Skip to Main Content (Press Enter)

Logo UNIRC
  • ×
  • Home
  • Corsi
  • Insegnamenti
  • Professioni
  • Persone
  • Pubblicazioni
  • Strutture
  • Attività
  • Competenze
  • Attrezzature

UNI-FIND
Logo UNIRC

|

UNI-FIND

unirc.it
  • ×
  • Home
  • Corsi
  • Insegnamenti
  • Professioni
  • Persone
  • Pubblicazioni
  • Strutture
  • Attività
  • Competenze
  • Attrezzature
  1. Pubblicazioni

ON THE BOUNDEDNESS OF MINIMIZERS OF SOME INTEGRAL FUNCTIONALS WITH DEGENERATE ANISOTROPIC INTEGRANDS.

Articolo
Data di Pubblicazione:
2018
Citazione:
ON THE BOUNDEDNESS OF MINIMIZERS OF SOME INTEGRAL FUNCTIONALS WITH DEGENERATE ANISOTROPIC INTEGRANDS / Bonafede, S.. - In: ROCKY MOUNTAIN JOURNAL OF MATHEMATICS. - ISSN 0035-7596. - 48:6(2018), pp. 1781-1797. [10.1216/RMJ-2018-48-6-1781]
Abstract:
In questo articolo, si ottiene la limitatezza dei minimizzanti di una classe di funzionali integrali definiti su uno spazio anisotropico degenere.
Tipologia CRIS:
1.1 Articolo in rivista
Keywords:
Weighted functions; minima of higher order integral functionals; boundedness of solutions
Elenco autori:
Bonafede, Salvatore
Link alla scheda completa:
https://iris.unirc.it/handle/20.500.12318/1329
Pubblicato in:
ROCKY MOUNTAIN JOURNAL OF MATHEMATICS
Journal
  • Dati Generali

Dati Generali

URL

https://projecteuclid.org/euclid.rmjm/1543028437
  • Utilizzo dei cookie

Realizzato con VIVO | Designed by Cineca | 26.10.0.0